• https://www.facebook.com/danzartedia
  • Twitter - Black Circle
  • YouTube - Black Circle
  • Instagram - Black Circle

2018 by Grace 

 

Ammissioni:

Peridance Capezio Center New York Certificate Programme 

Dutch National Ballet Academy Amsterdam

Bolshoi Ballet Academy Mosca
Scuola di Ballo Accademia Teatro alla Scala Milano

Scuola di Ballo Teatro San Carlo di Napoli

Joffrey Ballet School New York
THE PLACE London Contemporary School
Laban Contemporary Dance Conservatoire for Professional in London

P.A.R.T.S diretta Ann Therese De Keersmaaker (Rosas) di Bruxelles

Paolo Grassi (Milano)
Ateliers Carolyn Carlson Paris
Tanzfabrik Berlino.

Borse di studio presso:

Barcellona Dance Projet

Conservatorio di Madrid (Spagna)
Henny Jurriens Foundation (Amsterdam)
Centro Roberto Zappalà (Catania)
La Manufacture ( Francia )
Corso Professionale Triennale Mauro Astolfi (Roma).

Inoltre i nostri allievi hanno ricevuto i seguenti riconoscimenti:

2019

Premio Silvio Berlusconi Premio MAB

Borsa di Studio Residenze Estive MAB

Borsa di Studio Residenze Artistiche MAB

Concorso Internazionale Pietra Ligure

3° Premio Irene Ferrando Solisti Classico Senior

 

2018 

Ammissione Summer School Palucca Hochschule für Tanz Dresden

Ammissione Summer Intensive Rambert Ballet School 

Ammissione Residenze Artistiche MAB 2019 con due Borse di Studio una al 100% e una al 50%

2017

Ammissione Residenze Artistiche MAB 2018

Tuscany Spring Competition
1° Premio Francesca Mazza Solisti Classico Senior
2° Premio Martina Penco Solista Classico Junior
3° Premio Gaia Bagnasco Solista Classico Junior
2° Premio La Vida Breve Gruppo Senior Danza di Carattere
3° Premio Pezzettini di cielo Gruppo Allievi Danza Contemporanea

Europaindanza Roma Accademia Nazionale di Danza Concorso e Masterclass

1o Premio Revolving Door Categoria gruppi Danza classica
2o Premio Danzando con Degas Categoria gruppi Danza classica
1o Premio Why it happens Categoria gruppi danza contemporanea
1o Premio Liliana Esposito Categoria solisti classico junior
2o Premio Martina Penco Categoria solisti classico junior
Borsa di Studio per English National Ballet school


Ammissione Anno Accademico 2017/2018 Dutch National Ballet Academy

Ammissione per due allieve Stage D'étè Academie Princesse Grace Montecarlo

Ammissione per due allieve Summer Intensive Rambert Ballet School

Ammissione per una allieva Summer Intensive English Nat. Ballet School

Ammissione per una allieva Summer Intensive 2017 Palucca Hochschule für Tanz Dresden

Ammissione per due allieve Ballettakademia Wiener Staatsoper

Ammissione per una Allieva Peridance Capezio Studio Summer Intensive New York.

2016

Ammissione Anno Accademico 2016/2017 per due allieve presso Bolshoi Ballet Academy Mosca

Concorso Nazionale di Danza Città di Rapallo Dicembre 2016

1° Premio solisti classico under +Borsa di Studio per Scuola Nuovo Balletto Classico Liliana Cosi
2° Premio gruppo Baby Danza di Carattere "Nella Steppa con Popoff" Coreografia Antonietta Scuderi

3° Premio Solisti Danza classica junior+Premio Miglior Esibizione del Concorso
1° Premio Gruppi Classico Junior "Revolving Door" Coreografia Maria Grazia Sulpizi

3° Premio Gruppi Danza Classica Junior "Danzando con Degas" Coreografia Maria Grazia Sulpizi
2° Premio Gruppi Danza Contemporanea Junior "Why it Happens" Coreografia Maria Grazia Sulpizi

3° Premio Gruppi Junior Danza di Carattere "La Vida Breve" Coreografia Antonietta Scuderi.

Concorso AmsterDans Maggio 2016 Olanda

1° Premio categoria solisti classico Junior
2° Premio categoria solisti classico junior
1° Premio categoria solisti Modern junior
1° Premio categoria Gruppi Classico e neoclassico Cloud's Waltz coreografia di Maria Grazia Sulpizi

2° Premio La Danza dei Fazzoletti coreografia di Antonietta Scuderi.

Premio The absolute winner of Dance sections


Ammissione per una allieva Stage Estivo Ecole du Ballet Opera de Paris

Ammissione per una allieva Stage Estivo Academie Princesse Grace di Montecarlo

Ammissione per una allieva Stage Estivo ABT American Ballet Theatre New York
Ammissione per due allieve Stage estivo Academy Bolshoi Ballet Mosca

Ammissione per 4 allieve Stage estivo Joffrey Ballet School New York

Ammissione per Stage Estivo con Borsa di Studio per una Allieva Peridance Studio New York

Ammissione Anno Accademico 2016/2017 per due allieve Joffrey Ballet School
Ammissione per una allieva Stage Estivo The Royal Ballet School Covent Garden London.

2015

Ammissione per l'anno 2015/2016 per un'allieva Bolshoi Academy Ballet Mosca

Arenzano in Danza 2015

3° posto categoria solisti sezione unica + 4 borse di studio menzione e borsa di studio categoria solisti sezione unica.

"Grand Prix Roma 2015"

2° premio gruppi danza classica
2° premio categoria solisti junior danza contemporanea + invito a partecipare all'audizione 
D A F Progetto Internazionale Danza e Arti performative

Menzione categoria solisti junior danza contemporanea.

3° premio gruppi danza classica concorso "Mantova Danza 2015"

Citta di Rapallo estate 2015

1° premio gruppi danza classica Concorso "Città di Rapallo"+ borsa di studio per partecipare allo stage con i maestri dell'accademia A.Vaganova.

Concorso UISP "Variazioni "

1° premio gruppi danza classica, 1°premio gruppi fantasy

2°premio categoria duo baby.

 

Ammissione per una allieva all'anno scolastico 2015/2016 Accademia Statale di Danza di Zurigo TAZ

Ammissione per tre allieve Summer Intensive Programme Bolshoi Ballet Academy Mosca
Ammissione per 1 allieva assegnata da Jay Jolley e Mark Anner per il summer intensive The Royal Ballet School London

Ammissione per 4 allieve Summer intensive Joffrey Ballet School NY.

2014

Concorso Varazze in Danza

1° premio solisti danza contemporanea piu borsa di studio per studiare con il coreografo Redha
3° premio sezione solisti danza classica
Ammissione per 2 allieve allo Stage D'Été presso L'Ecole de Danse Opera di Parigi

Ammissione per 1 allieva Summer Intensive The Royal Ballet School London
Ammissione per 3 allieve Summer Intensive Joffrey Ballet School New York.

2013

Ammissione per 4 allieve allo Stage D'Été presso Ecole de Danse Opera di Parigi
Ammissione per una allieva stage Estivo Teatro alla Scala di Milano Ammissione per 5 allieve alla Joffrey School di New York

Ammissioni con borsa di studio per Summer intensive per due allieve presso Académie Princesse Grace di Montecarlo, Balletto Reale di Anversa, Baselballetschule Basilea, Hungarian Ballet Budapest.

2° e 3° classificato categoria senior contemporaneo Concorso UISP "Variazioni ".

2012

Borsa di studio per due allieve Summer Intensive Baselballetschule Basilea e

Borsa di studio per Summer intensive Balletto reale di Anversa.

2011

XII Premio DanzArenzano Giovani

2° classificato sezione solisti Danza Classica
3° Classificato sezione solisti Danza Contemporanea.

VI Concours Europeen de Danse Lione

Medaglia D'oro categoria solisti classico preparatoire
Medaglia d'argento solisti classico preparatoire
2 Medaglia di Bronzo solisti classico Elementaire

1 Medaglia di Bronzo solisti classico elementaire
2 Medaglia di Bronzo solisti danza di carattere elementaire Medaglia d'oro solisti danza contemporanea elementaire Medaglia di Bronzo Gruppo danza di carattere elementaire Medaglia d'argento gruppi danza contemporanea elementaire.

Concorso Nazionale UISP "Variazioni 2011"

2° posto solisti danza contemporanea baby 3° posto gruppo danza contemporanea baby.

2010

Borsa di Studio Henry Jurriens Foundation Amsterdam

1° Concorso Internazionale di danza San Nicola Teatro Piccinni Bari - Categoria Solisti Seniores Modern

1° Classificato Categoria Modern-Contemporaneo Senior Concorso Internazionale "Eurocity"-Livorno+Borsa di Studio.

V Concours de danse contemporaine Lione

Medaglia d’oro nella categoria danza contemporanea gruppi superieure. Due Medaglie di bronzo una Medaglia d’argento più una menzione per l’espressività nelle categorie Danza Classica e Danza di Carattere preparatoire.

2° premio al concorso nazionale UISP “ Variazioni 2010“ Categoria Coreografico Modern.

2009

1° Premio danza contemporanea solisti seniores Arenzano in danza.

 

XVIII Concours de danse contemporaine Ville de Biarritz

Medaglia d’argento danza contemporanea categoria juniores.

IV Concours de danse contemporaine Lione

Medaglia d’oro danza contemporanea solisti seniores.

2008

Medaglia d'argento di contemporanea categoria solisti seniores XVII Concours de Danse contemporaine Ville de Biarritz.

2007

Medaglia di Bronzo danza contemporanea categoria Pas de Deux XVII Concours de danse contemporaine Ville de Biarritz.

2005

2° Premio danza contemporanea categoria solisti seniores Vignale in Danza Concorso giovani talenti,

3° Premio danza contemporanea categoria solisti Juniores.

2004

1° Premio concorso coreografico Vignale in Danza
1° Premio danza contemporanea categoria solisti seniores Acqui in Danza e

2° Premio danza contemporanea categoria solisti seniores.

2003

Rieti Danza Festival

2° Premio danza contemporanea categoria solisti Juniores

3° Premio danza contemporanea categoria solisti Seniores

2° Premio concorso coreografico.

2002

2° Premio concorso coreografico Rieti Danza Festival.

 

2001

2° Premio ANLID Concorso Coreografico Graffiti.